VT4 (VLTP-NP) : Le Véhicule Tactique 4x4 qui Équipe l'Armée Française

VT4 (VLTP-NP) : Le Véhicule Tactique 4x4 qui Équipe l'Armée Française

Crédit photo : Kevin.B

Le VT4 (Véhicule Tactique 4x4), initialement désigné sous l'acronyme VLTP-NP (Véhicule Léger Tactique Polyvalent - Non Protégé), représente une avancée majeure dans la modernisation du parc de véhicules terrestres de l'armée française. Développé par Arquus sur la base du Ford Everest, ce véhicule tactique a remplacé l'emblématique Peugeot P4 qui équipait l'armée française depuis 1982. Avec 4 380 unités livrées entre 2018 et juillet 2023, le VT4 est devenu le véhicule de liaison et de commandement standard des forces armées françaises, transportant jusqu'à cinq soldats dans des conditions de confort et de sécurité inégalées.

Genèse du Programme VLTP-NP : Remplacer le P4 Vieillissant

Une Urgence Opérationnelle et Financière

En 2015, le ministère des Armées fait face à une situation critique : les Peugeot P4, en service depuis plus de 35 ans, atteignent leur limite d'obsolescence. Le général Jean-Pierre Bosser, alors chef d'état-major de l'armée de Terre (CEMAT), révèle un coût d'entretien devenu astronomique : 27 000 euros par véhicule pour une reconstruction complète, nécessitant plus de 300 heures de travail. Face à cette situation insoutenable, une solution d'urgence s'impose.

Dans un premier temps, le ministère commande 1 000 Ford Ranger 4x4 dans le cadre d'une procédure d'urgence. Ce choix suscite immédiatement des critiques politiques, l'opinion publique déplorant le recours à une marque étrangère plutôt qu'à des constructeurs français comme Renault-Dacia (Duster) ou Citroën (Berlingo 4x4). Cependant, le ministère de la Défense justifie sa décision par la nécessité d'honorer un contrat portant sur environ 4 000 véhicules supplémentaires, ce qui conduit au lancement officiel du programme VLTP-NP.

Le Choix d'Arquus et du Ford Everest

Le 8 décembre 2016, Jean-Yves Le Drian, alors ministre de la Défense, annonce que le groupe RTD (Renault Trucks Defense, devenu depuis Arquus) a été retenu pour produire et livrer 3 700 véhicules tactiques dans le cadre du programme VLTP-NP. Le choix se porte sur une militarisation du Ford Everest II Phase 1, un SUV robuste fabriqué en Thaïlande et initialement destiné au marché asiatique, totalement inconnu en Europe.

Ce choix stratégique repose sur plusieurs facteurs : la plateforme éprouvée du Ford Everest, sa disponibilité immédiate, sa robustesse reconnue, et surtout la capacité d'Arquus à réaliser une transformation militaire complète sur son site de Saint-Nazaire. La Loi de programmation militaire 2019-2025 ajuste ensuite la commande totale à 4 380 VT4, dont 3 980 pour l'armée de Terre, le reste étant réparti entre l'armée de l'Air et de l'Espace (275), la Marine nationale (65), le Service des essences des armées (40) et le Service interarmées des munitions (20).

Crédit photo : Kevin.B

Caractéristiques Techniques du VT4 : Un Véhicule Tactique Moderne

Motorisation et Performances Routières

Le VT4 est équipé d'un moteur turbodiesel 4 cylindres développant une puissance remarquable. Selon les versions, il délivre entre 160 et 220 chevaux (les modèles les plus récents affichent généralement 220 ch), avec une cylindrée de 2,2 litres (2 198 cm³). Cette motorisation confère au véhicule des performances impressionnantes pour sa catégorie :

  • Vitesse maximale : 165 km/h (bridée électroniquement à 135 km/h selon les configurations opérationnelles)
  • Autonomie : environ 700 kilomètres avec un seul plein
  • Poids total autorisé en charge (PTAC) : 3,5 tonnes
  • Charge utile : 940 kg, permettant le transport de cinq soldats équipés ou quatre combattants avec système FELIN

Un atout majeur du VT4 réside dans sa capacité à fonctionner avec des carburants militaires ou du gasoil fortement dégradé, garantissant une disponibilité opérationnelle même dans des conditions logistiques difficiles sur les théâtres d'opérations extérieurs.

Capacités Tout-Terrain et Franchissement

Le VT4 dispose d'un profil de roulage complet qui lui permet d'évoluer sur route, en tout-chemin et en tout-terrain. Ses capacités de franchissement témoignent de ses qualités de véhicule tactique militaire :

CapacitéPerformance
Franchissement de gué80 cm de profondeur
Franchissement de pente50% d'inclinaison
Transmission4 roues motrices permanentes
Garde au solAugmentée par rehaussement ACMAT
Charge galerie de toit70 kg maximum

Lors de la transformation du Ford Everest en VT4, ACMAT (filiale d'Arquus) rehausse le véhicule pour améliorer son angle d'attaque et sa garde au sol, renforce les commandes pour une résistance accrue aux contraintes opérationnelles, et ajoute des crochets d'aérotransportabilité permettant son transport par A400M Atlas ou C-130 Hercules.

Équipements de Confort et de Sécurité

Contrairement au spartiate Peugeot P4, le VT4 offre un niveau de confort qui révolutionne les conditions de déplacement des soldats. Ces équipements permettent d'économiser le potentiel physique des militaires, un aspect fondamental pour maintenir leur efficacité opérationnelle après de longs trajets :

  • Climatisation : maintient une température optimale dans l'habitacle, essentielle lors des missions Sentinelle en été ou des déploiements en zones désertiques
  • Insonorisation de l'habitacle : réduit la fatigue auditive et facilite la communication entre les occupants
  • Sièges ergonomiques : assises confortables réduisant les lombalgies lors des trajets prolongés
  • Assistance au démarrage en côte : évite le recul involontaire sur pentes raides
  • Contrôle de descente : régule automatiquement la vitesse en pente descendante
  • Système anti-blocage des roues (ABS) : assure un freinage optimal sans dérapage
  • Correcteur électronique de trajectoire (ESP) : améliore la stabilité directionnelle du véhicule

Les cinq soldats transportés bénéficient d'un espace suffisant pour embarquer et débarquer rapidement, même avec leur équipement FELIN complet.

Les Standards VT4 : Évolution et Montée en Puissance

VT4 Standard 1 : Premiers Pas Opérationnels

Les 500 premiers VT4 livrés en 2018 correspondent au standard 1. Cette version initiale satisfait avant tout aux exigences de mobilité et de transport sur le territoire national. Le 11 octobre 2018, le 12e régiment de cuirassiers reçoit à Satory les deux premiers VT4 des forces armées, marquant le début du déploiement opérationnel.

Le VT4 standard 1 est déjà pré-équipé pour recevoir des améliorations futures : emplacements prévus pour deux postes radio PR4G, support pour le système d'information SITEL, et interface pour un moyen de positionnement par satellites de type DAGR (Defence Advanced GPS Receiver). Cette approche modulaire permet une montée en puissance progressive sans obsolescence prématurée du matériel.

Crédit photo : Gzen92 VT4 avec l'ancien coloris (Camouflage Centre Europe)

VT4 Standard 2 et 2.1 : Capacités Opérationnelles Complètes

À partir de 2019, Arquus livre les VT4 standard 2 (puis 2.1), qui intègrent de nouvelles capacités opérationnelles majeures permettant leur déploiement en opérations extérieures sur théâtres stabilisés. Les améliorations incluent :

  • Aérotransportabilité certifiée : transport par A400M Atlas et C-130 Hercules, permettant une projection rapide sur n'importe quel théâtre
  • Deux postes radio PR4G : systèmes de communication sécurisés avec chiffrement intégré, insensibles au brouillage et aux écoutes
  • Système SITEL : système d'information et de télécommunications de l'armée de Terre, intégré au tableau de bord
  • Positionnement DAGR : GPS militaire de précision résistant au brouillage
  • Compatibilité SCORPION : intégration dans le programme de modernisation global des systèmes de combat terrestres
  • Systèmes d'occultation lumineuse (black-out) : permettent l'évolution de nuit sans détection visuelle
  • Équipements vision nocturne : facilitent la conduite et la navigation dans l'obscurité
  • Grilles de protection amovibles : protègent les vitres lors d'opérations en zones hostiles
  • Housses pour armes : intégrées dans chaque contreporte, acceptant même un canon chaud après utilisation

Tous les VT4 standard 1 ont été rétrofités au standard 2 avant 2023, assurant une homogénéité de la flotte et une disponibilité technique optimale. Le dernier lot de 10 véhicules VT4 standard 2.1 a été réceptionné le 27 juillet 2023, clôturant le programme de livraison dans les délais prévus par la Loi de programmation militaire.

Missions et Déploiement Opérationnel du VT4

Opération Sentinelle : Présence sur le Territoire National

Le VT4 est massivement déployé dans le cadre de l'opération Sentinelle, la mission de protection du territoire national lancée après les attentats de 2015. Le véhicule est rapidement devenu familier aux Français, assurant des patrouilles de sécurisation dans les centres-villes, devant les sites sensibles (gares, aéroports, lieux de culte, écoles) et lors des grands événements publics.

Dans ce contexte urbain, le VT4 offre une présence rassurante tout en permettant un déploiement rapide des forces. Les soldats embarqués peuvent intervenir en quelques secondes grâce aux portes latérales et au hayon arrière facilitant l'accès. La climatisation et l'insonorisation permettent de maintenir les équipes en alerte pendant de longues périodes de patrouille, un avantage considérable par rapport aux anciens P4.

Opérations Extérieures : Mobilité sur Théâtres Stabilisés

Sur les théâtres d'opérations extérieurs en phase de stabilisation et normalisation, le VT4 standard 2 assure des missions de reconnaissance, de liaison entre différents points d'appui, et de transport logistique. Sa capacité à franchir gués et pentes importantes, combinée à son autonomie de 700 km, en fait un outil précieux pour couvrir de vastes territoires.

Le véhicule est notamment déployé en Afrique sahélienne (opération Barkhane devenue Takuba), où il arbore souvent le camouflage Daguet adapté aux environnements désertiques. Les équipages apprécient particulièrement la climatisation, indispensable face aux températures dépassant régulièrement 45°C à l'ombre, ainsi que la robustesse du châssis renforcé face aux pistes dégradées.

Préparation Opérationnelle et Formation

Le VT4 joue également un rôle central dans la préparation opérationnelle des unités. Il est utilisé lors des manœuvres d'entraînement, des exercices interarmées, et pour la formation des jeunes engagés. Sa fiabilité et sa disponibilité technique (Arquus s'engage sur un taux de 95% de Disponibilité Technique Opérationnelle - DTO) garantissent que les unités disposent toujours de suffisamment de véhicules pour leurs activités quotidiennes.

Les régiments utilisent le VT4 pour la sécurité des activités d'instruction, le transport d'armes et de munitions vers les stands de tir, et l'évacuation sanitaire d'urgence en cas d'accident lors des exercices. Cette polyvalence en fait un véhicule omniprésent dans la vie quotidienne des casernes.

Transformation du Ford Everest en VT4 : Le Savoir-Faire d'Arquus

Modifications Structurelles sur le Site de Saint-Nazaire

La transformation du Ford Everest civil en VT4 militaire s'effectue entièrement sur le site Arquus de Saint-Nazaire, devenu le centre d'excellence pour le maintien en condition opérationnelle des véhicules de l'armée de Terre. Le processus de militarisation comprend plusieurs étapes techniques complexes :

  • Rehaussement du véhicule : augmentation de la garde au sol et modification des angles d'attaque/sortie pour améliorer les capacités tout-terrain
  • Renforcement du châssis : ajout de plaques et raidisseurs pour supporter les contraintes opérationnelles accrues
  • Renforcement des suspensions : adaptation aux charges militaires et aux terrains dégradés
  • Installation de crochets d'aérotransportabilité : permettant l'arrimage dans les soutes d'avions cargo
  • Modification de la sellerie : remplacement par des tissus résistants de couleur vert militaire
  • Renforcement de certains plastiques : amélioration de la rigidité et de l'endurance face aux chocs
  • Installation de housses pour armes : intégrées dans chaque contreporte pour le transport sécurisé des fusils HK416

Intégration des Systèmes de Communication

L'intérieur du VT4 conserve la base du tableau de bord du Ford Everest, mais l'écran central est remplacé par le système SITEL, qui supervise l'ensemble des systèmes de communication, navigation et observation. Cette intégration permet aux équipages d'accéder en temps réel aux informations tactiques, de communiquer de manière sécurisée avec le commandement et les autres patrouilles, et de suivre leur positionnement GPS avec précision.

Les deux postes radio PR4G sont intégrés de manière ergonomique, permettant au chef de bord et au conducteur de communiquer simultanément sur des fréquences différentes. Cette capacité est cruciale lors des opérations coordonnées impliquant plusieurs véhicules VT4 et d'autres moyens (blindés Griffon, Jaguar, hélicoptères, drones).

Camouflage et Identification : Le Brun Terre de France

Le camouflage du VT4 a évolué au cours du programme de livraison. Les 200 premiers exemplaires du standard 2 ont reçu le bariolage traditionnel Centre-Europe (combinant taches noires, marrons et vertes), utilisé depuis les années 1990 sur l'ensemble du parc de l'armée de Terre.

À partir du 201e véhicule standard 2, le VT4 arbore la nouvelle couleur de base appelée "Brun Terre de France" (BTF), développée dans le cadre du programme SCORPION. Cette teinte monochrome sert de fond uniforme sur lequel peuvent être rapidement installés ou retirés des camouflages interchangeables selon les théâtres d'opération : filets neige pour environnements hivernaux, housse désert pour zones sahéliennes, ou motifs urbains pour interventions en ville.

Cette approche modulaire du camouflage répond à la nécessité de projeter rapidement les forces sur des théâtres variés sans maintenir plusieurs flottes spécialisées. Un régiment peut ainsi adapter le camouflage de ses VT4 en quelques heures avant un déploiement, optimisant la discrétion tactique sans compromettre la disponibilité opérationnelle.

Crédit photo : Gzen92 VT4 avec le nouveau coloris BTF (Brun Terre de France)

Soutien Logistique et Maintien en Condition Opérationnelle

L'Engagement d'Arquus sur la Disponibilité Technique

L'un des points forts du programme VT4 réside dans le contrat de soutien intégré signé avec Arquus. Le constructeur s'engage contractuellement à maintenir un taux de 95% de Disponibilité Technique Opérationnelle (DTO) sur l'ensemble de la flotte, un niveau exceptionnel dans le domaine militaire. Cet engagement implique une organisation logistique rigoureuse :

  • Plateforme logistique de Garchizy : centralise les pièces de rechange et assure des livraisons rapides vers les unités
  • Réseau de réparateurs agréés : couvre l'ensemble du territoire métropolitain et les DOM-TOM
  • Autonomies initiales de projection (AIP) : lots de pièces spécifiques constitués pour soutenir les VT4 en opération extérieure
  • Centre de Saint-Nazaire : assure la maintenance lourde et les rétrofits des véhicules standard 1 vers standard 2

Retour d'Expérience et Satisfaction des Utilisateurs

Depuis les premières livraisons en 2018, le retour d'expérience des régiments équipés du VT4 s'est révélé très positif. Les militaires soulignent unanimement l'amélioration considérable du confort par rapport au P4, la fiabilité mécanique du véhicule, et la simplicité d'utilisation des systèmes embarqués.

Un officier de la Section technique de l'armée de Terre (STAT) témoignait dès juin 2018 : "On gagne énormément en aide à la conduite notamment avec l'assistance au démarrage en côte ou le contrôle en descente". Cette modernisation permet aux jeunes soldats, habitués aux technologies automobiles récentes dans la vie civile, de s'adapter rapidement au VT4, réduisant le temps de formation nécessaire.

Les équipages apprécient également la réduction de la fatigue lors des missions longues. Après huit heures de patrouille Sentinelle en plein été, les soldats débarquent du VT4 climatisé en bien meilleure condition physique qu'ils ne l'auraient fait d'un P4 sans confort, conservant leur réactivité et leur capacité d'intervention. Leurs pantalons militaires, vestes militaires et rangers chaussures restent en bon état plus longtemps grâce à l'environnement moins poussiéreux et moins abrasif de l'habitacle moderne.

Perspectives d'Évolution et Programmes Futurs

Variantes Spécialisées du VT4

Bien que le programme de base porte sur 4 380 véhicules tactiques standard, plusieurs variantes spécialisées du VT4 sont envisagées ou en cours de développement pour répondre à des besoins spécifiques :

  • VT4 sanitaire (VLTP-NP SAN) : version ambulance pour l'évacuation médicale, actuellement assurée par des Mercedes Sprinter 4x4
  • VT4 commandement : version équipée de systèmes de communication renforcés pour les postes de commandement mobiles
  • VT4 reconnaissance NBC : adapté aux missions de détection nucléaire, radiologique, biologique et chimique
  • VT4 hybride : le démonstrateur QRF (Quick Reaction Force) explore les potentialités d'une motorisation hybride série pour réduire la signature sonore et thermique

Export et Intérêt International

Le VT4 suscite un intérêt croissant sur le marché de l'export, notamment auprès de pays d'Europe de l'Est à la recherche de véhicules tactiques modernes et abordables. Arquus commercialise activement le véhicule à l'international, mettant en avant son rapport qualité-prix compétitif, sa fiabilité éprouvée au sein de l'armée française, et la possibilité de bénéficier du réseau de soutien déjà établi.

Plusieurs pays ont manifesté leur intérêt pour des commandes potentielles, voyant dans le VT4 une alternative crédible aux véhicules tactiques américains (Humvee, JLTV) ou européens (Iveco LMV), souvent plus coûteux et plus complexes à maintenir en condition opérationnelle.

Comparaison VT4 vs Peugeot P4 : Une Révolution Capacitaire

CaractéristiquePeugeot P4VT4 (VLTP-NP)
Mise en service19822018
Base techniqueMercedes Classe GFord Everest
Puissance moteur72 ch (diesel)160-220 ch (turbodiesel)
Vitesse maximale110 km/h165 km/h
ClimatisationNonOui (série)
InsonorisationLimitéeOptimale
Aides à la conduiteAucuneABS, ESP, assistance côte, contrôle descente
Systèmes communicationRadio simpleSITEL, 2x PR4G, GPS DAGR
Coût d'entretien annuel~27 000 € (reconstruction)Optimisé avec contrat DTO 95%
Confort équipageSpartiateNiveau véhicule civil moderne

Impact Opérationnel : Un Multiplicateur de Force

L'introduction du VT4 dans l'arsenal de l'armée française constitue bien plus qu'un simple remplacement véhicule pour véhicule du P4. Il s'agit d'un véritable multiplicateur de force qui transforme la doctrine d'emploi des unités légères et motorisées.

La combinaison de la vitesse (165 km/h contre 110 km/h pour le P4), de l'autonomie (700 km), et du confort (climatisation, insonorisation) permet aux patrouilles de couvrir des distances beaucoup plus importantes dans la journée tout en maintenant l'état physique optimal des équipages. Les soldats arrivent sur zone d'intervention reposés, leur équipement intact, préservés de la poussière et des secousses et donc immédiatement opérationnels.

Les retours quantifiés des unités déployées confirment cette amélioration : réduction de 30% des consultations médicales liées à l'épuisement thermique, diminution de 25% des blessures musculo-squelettiques, et augmentation significative des distances parcourues quotidiennement. Le VT4 permet également une meilleure intégration dans l'architecture réseau du programme SCORPION, transformant chaque véhicule en nœud de communication et de renseignement connecté au système d'information opérationnel global.

Avec l'achèvement des livraisons en juillet 2023, l'armée française dispose désormais d'une flotte homogène et moderne de véhicules tactiques légers, positionnant le pays parmi les forces terrestres les mieux équipées d'Europe dans cette catégorie de matériel. Le VT4 incarne la modernisation pragmatique et réussie des moyens militaires, alliant technologies civiles éprouvées et adaptations militaires ciblées pour créer un outil opérationnel performant, fiable et économiquement viable sur le long terme.

FAQ VT4 (VLTP-NP)

Qu'est-ce que le VT4 et pourquoi a-t-il été développé ?
Le VT4 (Véhicule Tactique 4x4), ou VLTP-NP (Véhicule Léger Tactique Polyvalent Non-Protégé), est un véhicule militaire 4x4 développé par Arquus sur la base du Ford Everest pour remplacer les Peugeot P4 en service depuis 1982. Le P4 était devenu obsolète et extrêmement coûteux à entretenir (27 000 euros par reconstruction). Le programme a été lancé en décembre 2016 par Jean-Yves Le Drian, avec 4 380 véhicules livrés entre 2018 et juillet 2023 aux trois armées françaises.
Quelles sont les principales caractéristiques techniques du VT4 ?
Le VT4 est équipé d'un moteur turbodiesel de 2,2 litres développant entre 160 et 220 chevaux selon les versions. Il affiche un poids total de 3,5 tonnes, une charge utile de 940 kg, et peut atteindre une vitesse maximale de 165 km/h avec une autonomie d'environ 700 km. Le véhicule peut franchir un gué de 80 cm et des pentes de 50%, transporter 5 soldats ou 4 combattants équipés FELIN, et dispose de la climatisation, insonorisation, ABS, ESP, assistance au démarrage en côte et contrôle de descente.
Quelle est la différence entre le VT4 standard 1 et standard 2 ?
Le VT4 standard 1 (500 véhicules livrés en 2018) est conçu pour la mobilité sur territoire national. Le VT4 standard 2 (3 880 véhicules) intègre des capacités opérationnelles complètes pour les opérations extérieures : aérotransportabilité par A400M et C-130, deux postes radio PR4G avec chiffrement, système SITEL intégré, GPS militaire DAGR, compatibilité SCORPION, systèmes black-out, équipements vision nocturne et grilles de protection amovibles. Tous les standard 1 ont été rétrofités au standard 2 avant 2023.
Combien de VT4 ont été livrés et à quelles unités ?
Au total, 4 380 VT4 ont été livrés entre octobre 2018 et juillet 2023, conformément à la Loi de programmation militaire 2019-2025. La répartition est la suivante : 3 980 pour l'armée de Terre, 275 pour l'armée de l'Air et de l'Espace, 65 pour la Marine nationale, 40 pour le Service des essences des armées et 20 pour le Service interarmées des munitions. Le 12e régiment de cuirassiers a reçu les deux premiers exemplaires en octobre 2018.
Sur quelle base automobile est construit le VT4 ?
Le VT4 est construit sur la base du Ford Everest II Phase 1, un SUV robuste fabriqué en Thaïlande et commercialisé en Asie. Ce véhicule civil est transformé par Arquus sur le site de Saint-Nazaire, où il subit un rehaussement, un renforcement du châssis et des suspensions, l'ajout de crochets d'aérotransportabilité, l'installation de systèmes de communication militaires, et diverses adaptations pour répondre aux exigences opérationnelles des forces armées françaises.
Quelles missions le VT4 remplit-il dans l'armée française ?
Le VT4 assure des missions de commandement et liaison au profit de 5 soldats ou 4 combattants équipés FELIN. Il est massivement déployé dans l'opération Sentinelle pour la sécurisation du territoire national. Sur les théâtres extérieurs, il effectue des missions de reconnaissance, liaison entre points d'appui et transport logistique en phase de stabilisation. Le VT4 participe également à la préparation opérationnelle, aux manœuvres d'entraînement, à la sécurisation des emprises militaires et à la formation des militaires.
Quels sont les avantages du VT4 par rapport au Peugeot P4 ?
Le VT4 offre des avantages considérables par rapport au P4 : puissance triplée (220 ch vs 72 ch), vitesse supérieure (165 km/h vs 110 km/h), climatisation de série, insonorisation optimale, aides à la conduite modernes (ABS, ESP, assistance côte), systèmes de communication avancés (SITEL, PR4G, GPS DAGR), confort amélioré économisant le potentiel physique des soldats, et coût d'entretien drastiquement réduit. Le P4 coûtait 27 000 euros à reconstruire, tandis qu'Arquus garantit 95% de disponibilité technique opérationnelle sur le VT4.
Le VT4 est-il aérotransportable ?
Oui, le VT4 standard 2 est entièrement aérotransportable par avions A400M Atlas et C-130 Hercules. Lors de sa transformation, Arquus ajoute des crochets spécifiques permettant l'arrimage sécurisé dans les soutes des avions cargo. Cette capacité permet une projection rapide des forces sur n'importe quel théâtre d'opération, renforçant la réactivité stratégique de l'armée française. Les 500 VT4 standard 1 ont tous été rétrofités pour acquérir cette capacité.
Quel est le taux de disponibilité technique du VT4 ?
Arquus s'engage contractuellement à maintenir un taux de 95% de Disponibilité Technique Opérationnelle (DTO) sur l'ensemble de la flotte VT4. Cet engagement exceptionnel dans le domaine militaire repose sur une organisation logistique rigoureuse : plateforme centralisée de Garchizy pour les pièces de rechange, réseau de réparateurs agréés couvrant la métropole et les DOM-TOM, constitution d'autonomies initiales de projection pour les OPEX, et centre de maintenance de Saint-Nazaire pour les opérations lourdes.
Quel est le coût total du programme VT4 ?
Bien que le coût unitaire exact du VT4 ne soit pas publiquement divulgué pour des raisons de confidentialité commerciale et stratégique, le programme global VLTP-NP représente un investissement majeur dans la Loi de programmation militaire 2019-2025. L'approche retenue privilégie un équilibre entre performance opérationnelle et maîtrise des coûts, en s'appuyant sur une plateforme civile éprouvée (Ford Everest) et en négociant un contrat de soutien intégré garantissant des coûts d'entretien maîtrisés sur toute la durée de vie, contrairement aux 27 000 euros de reconstruction du P4.
Posté le : 10/11/2025 Militaire, Véhicule Militaire 11120

À lire aussi : Surplus militaire

Pas de produit

To be determined Livraison
0,00 € Total

Voir mon Panier